Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Попечительский совет

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании? 

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. 

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике? 

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2022 № 266 "Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 № 146"

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета? 

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года. 

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе. 

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. 

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования? 

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета. 

Как Министерство образования реагирует на ситуацию по сбору денежных средств с родителей? 

Обращения граждан, содержащие сведения о предполагаемых фактах сбора средств в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле Министерства образования. 

Министерство образования направило в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома письмо, в котором особое внимание обращено на недопустимость формирования финансовых средств попечительского совета в нарушение требований пункта 24 Положения в части формирования финансовых средств попечительского совета. 

 С сайта Министерства образования Республики Беларусь

        http://edu.gov.by


Состав попечительского совета

ГУО "Детский сад №5 "Солнышко" г.Заславля"

на 2023-2024 учебный год

[смотреть состав]

План работы попечительского совета на 2023-2024 учебный год



Для оперативного реагирования на случаи принудительного сбора денежных средств и других нарушений в работе попечительского совета в
ГУО "Детский сад № 5 "Солнышко" г. Заславля"
работает телефон «горячей линии» (017) 517 73 95  
(понедельник - пятница с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00)

ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ОКАЗАНИИ ДОБРОВОЛЬНЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ВЗНОСОВ НА УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ


  На основании пункта 24 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2022 № 266 "Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 № 146" финансовые средства, поступающие в учреждение образования в качестве добровольных родительских взносов от физических лиц, должны зачисляться на текущий (расчётный) счёт по учёту внебюджетных средств учреждения образования.
  Руководствуясь данным пунктом, финансовые средства добровольных родительских взносов и спонсорской помощи, поступающие в учреждение образования, зачисляются на следующий расчётный счет и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета учреждения дошкольного образования и утверждённой сметой.

За период с 01.01.2022 по 31.12.2022 на расчетный счет детского сада №5 «Солнышко» поступило 7500, 00 белорусских рублей.

По итогам деятельности попечительского совета за данный период потрачены следующие средства:

№п/п

Наименование товаров или услуг

Сумма

1

Приобретение ноутбука

2000,00

2

Приобретение спортивного игрового комплекса на участок гр.№2

5000,00

3

Приобретение и замена светильников в туалетных комнатах ( 13 групп).

500,00

  

Учёт поступления и расходования денежных средств

 за 1-ое полугодие 2023

За первое полугодие 2023 года на внебюджетный счёт учреждения дошкольного образования поступило 9500,00 бел.рублей.

По решению заседания попечительского совета от  25.05.2023 года денежные средства на общую сумму 9500,00 рублей по целевому назначению были направлены на приобретение  игрушек, пособий для занятий специалистов, игрового и спортивного инвентаря и оборудования в спортивный зал и на спортивную площадку, замену окна в малом спортивном зале и замену линолеума на напольную плитку на коридоре 1-го этажа.

За период с 01.11.2023 по 31.12.2023 на расчетный счет ГУО «Детский сада №5 «Солнышко» г.Заславля» не поступало добровольных родительских взносов от физических лиц.

 

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА


Расчетный счет: BY31AKBB36320000001025600000

Филиал №614

ОАО “АСБ Беларусбанк” 

БИК AKBBBY21614

УНП 600052437, ОКПО 37410678

г.Минск, ул.Червякова, 2,  корп. 4


Получатель ГУО «Детский сад №5 "Солнышко" г. Заславля»



Разделы сайта