Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность жизнедеятельности

Безопасность на воде


Путь к спасению (средства пожаротушения)


Что делать, если начался пожар?


О безопасности при эксплуатации электроприборов


Ах, лето!...


Пожар в доме 


Осторожно! Тонкий лёд


Правила пользования лифтом


Мобильные телефоны: безопасно или опасно


Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма


Подготовка к пожароопасному периоду


Безопасный садовый домик – залог успешного отдыха от городской суеты


Согреться и не сгореть (эксплуатация печей)


Пользуйтесь электроприборами безопасно


Безопасность на льду. «Риск - дело благородное?» 


Согреваемся безопасно 


Как не заблудиться в лесу?


Что делать, если стал свидетелем лесного пожара


Памятка по безопасному лету


Безопасность в жаркую погоду


 

Внимание! Жалоносные насекомые!


 

Берегите природу от лесных пожаров!


Предупреждение детской шалости с огнём


Заброшенные здания таят опасность


Памятка по пожарной безопасности в весенне-летний период


Опасность бытовой химии


Весенние палы сухой растительности опасны и не приносят пользы. Будьте осторожны!


Планирование действий при ЧС 

Осторожно, ртуть!


Безопасное катание


МЧС предупреждает: гололёд!


Правила пользования электроприборами


Безопасный электрообогреватель

Домашний электрический «генератор тепла» должен быть только сертифицированным. Точно так же ремонтом изделия должны заниматься специалисты. Они должны заменять сломавшиеся детали, штекеры. Электронагревательные приборы с поврежденными проводами представляют особую опасность.

Как использовать электрообогреватель?

Перед тем как пользоваться прибором – внимательно прочитайте инструкцию. При этом особенно обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току. Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

Помните, что обогреватели – прежде всего электрические приборы. Поэтому не оставляйте их включенными без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель на ночь. Не сушите на обогревателях вещи.

Как и любой другой электроприбор необходимо установить его на безопасном расстоянии от занавесок и мебели.

Не используйте обогреватели в помещении, где недавно работали или находятся лакокрасочные материалы, растворители другие ЛВЖ.

Не разрешайте детям играть с такими устройствами.

Что делать, если загорелся электроприбор?

- выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке;

- попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает) - накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом – так вы перекроете доступ воздуха к огню или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком, если вы не справились с огнем за несколько минут, не теряя дальше времени вызовите спасателей по телефону 101 или 112.

 


РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ!

УБЕРЕЧЬ детей от несчастья поможет выполнение простых правил:

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ детей без присмотра даже на самое короткое время: дети – исследователи, им все интересно: спички в красивом коробке, блестящий нож, ножницы, розетки, открытая дверь на балкон, открытое окно, бутылочка с яркой этикеткой…

До беды в этом случае – один шаг!

НЕ ХРАНИТЕ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребенка месте спички, колющие, режущие предметы (утюг, кастрюли, сковородки, чайник, чашки, тарелки).

НЕ СТАВЬТЕ предметы бытовой химии туда, откуда их может достать ребенок: бытовая химия вызывает тяжелые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы.

НЕ ДАВАЙТЕ детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы, конструкторы с мелкими деталями и т.п.): ребенок может взять их в рот и случайно проглотить, засунуть в нос, уши и т.д., что станет непосредственной угрозой для здоровья, а иногда и жизни ребенка.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребенка месте лекарства, так как ребенок может съесть или выпить их и получить серьезное отравление, которое может поставить ребенка на грань жизни или смерти.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ открытыми (поставленными на проветривание) окна в доме (квартире): подставив стул (табуретку), ребенок влезет на подоконник, обопрется на москитную сетку, чтобы посмотреть вниз, и выпадет из окна.

НЕ РАЗРЕШАЙТЕ маленькому ребенку включать самостоятельно телевизор, компьютер, другую бытовую технику.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ включенными в сеть строительные инструменты (дрели, пилы и т.д.).

СЛЕДИТЕ, чтобы в квартире (доме) все бытовые приборы находились в исправном состоянии, электросеть не была перегружена, сетевые фильтры (удлинители) были без повреждений и не были протянуты через всю комнату (т.е. по ним никто не должен ходить, переступать через них и т.п.).

Берегите своих детей!


  

   

  

Правильные "повадки" в случае паводка

                                 

Чтобы обезопасить себя и своих близких в период наступления паводка, достаточно соблюсти несложные рекомендации спасателей.

Уважаемые жители Минщины, спасатели напоминают:

В период паводков каждый гражданин должен заблаговременно подготовиться к встрече со стихией. Изучите меры безопасности и пути возможной эвакуации. Подготовите запас еды, питьевой воды, лекарств, теплых вещей, резиновую обувь. Переместите мебель, бытовое электрооборудование, ценные вещи в недоступное для воды место.

Оповещение населения об угрозе затопления местности, рекомендации о безопасном поведении будут проводиться заблаговременно. Поэтому, если Вы услышали сигнал оповещения, внимательно его прослушайте, следуйте всем рекомендациям, оповестите соседей, помогите детям и старикам. Помните, покидать дом, квартиру рекомендуется только в случае получения распоряжения штаба гражданской обороны об эвакуации или в случае экстренного ее проведения работниками спасательных служб. При эвакомероприятиях не пытайтесь изменить или «срезать» путь. Берите с собой только самые необходимые вещи. И главное, в любой обстановке не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике.


  

  

Рекомендации родителям, как не потерять ребенка в толпе

  

• Сфотографируйте на мобильный телефон своего ребенка перед походом на массовое гуляние в любое незнакомое место. Случается, что взрослые, осознав потерю, слова вымолвить не могут, теряют самообладание настолько, что затрудняются связно описать, во что одет был ребенок, какого он роста, возраста… Это серьезнейший шок, чего удивляться.

• Одевайте ребенка во что-то яркое, заметное, броское. Наличие яркого аксессуара (если ребенок, конечно, шапочку яркую сам не потеряет) существенно повысит шансы на его оперативный поиск.

• Методично приучайте "потеряшку" стоять на месте, как только он понял, что остался один. Обычно дети начинают бежать куда глаза глядят, удаляясь от ищущих взрослых. Потому приучайте: не видишь никого знакомого, понял, что потерялся, — стой на месте, как вкопанный. Не соглашаться на предложение незнакомого взрослого идти в милицию и т.д. Просто есть случаи, когда ребенка уводили не те.

• Придя на место событий, вместе с ребенком оглядитесь. Рассмотрите, что находится вокруг: вот башня, а вот киоск желтый. Помогите ребенку «привязаться к местности», освоиться. Проговорите вариант, что если потеряетесь в толпе, то дойдя до желтого киоска, нужно остановиться и подождать.

• Хорошо держать в кармашке детской куртки прикрепленный (подшитый) бейджик — имя, фамилия, телефон родителей. Некоторые модели детской верхней одежды уже снабжены такими бейджиками, остается только заполнить линеечки разборчивым почерком. Оставшись одни, некоторые дети немеют от страха или говорят что-то несуразное. Для ребенка потеря своего взрослого — конец света. Этикетка должна сработать в подобном случае.

• Сообразно возрасту, тренируйте ребенка звать на помощь, сообщать окружающим о том, что остался один и нуждается в помощи.

И вот вы, ко всеобщему счастью, встретились, нашлись! Ребенок плачет или, наоборот, смеется, а что делаете вы? Кто-то из взрослых начинает ругать ребенка: «Я же тебе говорила!», кто-то со слезами обнимает, прижимая дитя к себе, а кто-то в ярости от пережитого трясет ребенка за плечи: «Ты куда побежал?!». Хорошо бы не напугать ребенка. Понятно, все пережили тревожные и нелегкие моменты. Но вы же встретились. Значит, действовали правильно, особенно ребенок. Важно проговорить те чувства, которые пришлось пережить. Говорите прямо: "Сначала я испугалась, но потом вспомнила, что ты смелый и понятливый парень. И замечательно, что ты не растерялся, и это помогло нам скорее найтись". Заверьте ребенка в том, что вы всегда найдетесь и всегда встретитесь.

Так и будет!

     

Источник информации: https://news.tut.by/society/575988.html

                         


  

   

                                                                                                               
                                                                                            

Разделы сайта